Надо ли платить за воду по двойному тарифу при открытии магазина в частном секторе?

Здравствуйте. Прошу помощи вот по какому вопросу... Мой папа открыл в своем доме,частный сектор,цветочный магазин,некий дворик. А вчера пришел к нам некий человек который сказал что мы теперь должны платить за воду по двойному тарифу. Но проблема в том что мы с открытия магазина не стали употреблять больше воды да и мы в этом доме живем и теперь мы получается дома тоже за то что помылись будем платить по двойному тарифу. Так как счетчик один. Скажите пожалуйста законно ли это и как нам быть..... Спасибо большое

, Евгения,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Так как счетчик один. Скажите пожалуйста законно ли это и как нам быть… Спасибо большое

Евгения

Евгения, добрый день!

не стали употреблять больше воды

Евгения

речь не о плате а о тарифе, т.е. стоимости одного кубометра. Тут зависит от того, установлен ли в вашем регионе отдельный тариф для населения или нет. Если установлен, (в этом случае он ниже чем тариф для прочих потребителей) то оснований применять к ИП тариф для населения нет, и должен применяться тариф для прочих потребителей, предполагаю что дело в этом. А вообще без каких либо письменных претензий пока что либо делать нет смысла

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Предлагаю мыслить просто логично. Жилой дом предназначен для проживания в нем людей. Цветочный магазин — это коммерческая деятельность. Для жилого пользования водой и коммерческого всегда были установлены различные тарифы. Проблему с этим можно решить обращением в водоснабжающую организацию и установкой в магазине отдельного счетчика для учета потребляемой воды по коммерческому тарифу. Это новый договор и лицевой счет в такой организации. Со стороны этой организации претензий не будет. Но будут другие сложности. Вы вправе перевести в администрации это конкретное помещение в нежилое. Тогда Ваш отец сможет как индивидуальный предприниматель законно осуществлять в этом помещении коммерческую деятельность.