Договор дарения 8 лет назад, расторгнуть и вернуть дар по согласию сторон

8 лет назад моя родная бабушка по договору дарения подарила мне садовый участок в СНТ, договор дарения сразу зарегистрировали в соответствующих органах, собственник более 8 лет Я.

Сейчас Я Генеральный директор, для того что бы обезопасить свое имущество

Вопрос:

1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар?

2) если первый вопрос невозможен то как лучше вернуть дар?

, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар?

Николай

Теоретически можно попробовать -

ст. 573 ГК РФ: 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

На практике я с таким не сталкивался.

2) если первый вопрос невозможен то как лучше вернуть дар?

Николай

Тут возможно опять же подарить — если близкому родственнику, то избежите налога, если третьему лицу, то возможно оформить договор купли — продажи. На мой взгляд самым простым выходом будет составление договора дарения на родственника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар?

Николай

Николай, добрый день! Согласно ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
в отношении дарения таких ограничений нет, поэтому при согласии сторон договор дарения можно расторгнуть. Но

Сейчас Я Генеральный директор, для того что бы обезопасить свое имущество

Николай

от чего обезопасить? Если в отношении Вас будет например возбуждено дело о банкротстве то такая сделка совершенная в пределах трех лет до принятия судом заявления может быть признана недействительной. Если банкротство не намечается то это поможет

Вашей бабушке обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении и отмены договора

Федорова Виктория

 И что это даст?

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63
«О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В связи с этим по правилам главы III.1 Закона о банкротстве могут, в частности, оспариваться:

6) действия по исполнению судебного акта, в том числе определения об утверждении мирового соглашения;

Николай
Клиент, г. Москва

Боюсь что будут доначисления от налоговой и затем банкротство. Что думаете по поводу ответа Колковского Юрия (отдать в залог)?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Полагаю, что расторгнуть договор дарения уже не получится, поскольку он уже исполнен (обязательства по договору уже исполнены в полном объеме).

Теперь возможно только произвести отчуждение обратно от Вас бабушке (путем также дарения или, к примеру, путем купли-продажи).

Что думаете по поводу ответа Колковского Юрия (отдать в залог)?

Николай

Предложение интересное (в плане решения проблемы).

Интересно тем, что у залогодателя будет преимущественное право удовлетворения требований за счет заложенного имущества (предмета залога) перед другими кредиторами.

Поэтому залог в определенной степени будет гарантировать, что на земельный участок не будет фактически обращено взыскание.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Берестова и дополню тем, что обратное действие может быть впоследствии оспорено (если речь зайдет о субсидиарной ответственности руководителя организации, чего по всей видимости, Вы как раз и опасаетесь), а вот заключить договор займа и передать данный объект в залог с регистрацией договора залога в Росреестре было бы наиболее удобным способом для обеспечения его сохранности.

В дополнение к своему предложению, поскольку всякое бывает, хорошо бы сразу получить от залогодержателя расписку о том, что сумма по договору займа такому-то выплачена полностью, претензий не имеется. Дату пока можно не ставить.

Разумеется это предложение наиболее предпочтительно не в варианте личного банкротства (где будут активно разглядывать все подобные сделки), а именно субсидиарки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1) возможно нам сейчас заключить соглашение о расторжении договора дарения и что бы я вернул дар?

Николай

Добрый день. Николай, договор расторгнуть не является возможным, но Вы можете оформить также дарение на бабушку, путем заключения договора дарения.

Т.к. вы являетесь близкими родственниками, то никаких налогов платить не будете.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если оформить через нотариуса? такое смогут оспорить при самом печальном сценарии?

Николай

Николай, то, что договор будет нотариально заверен, для оспаривания никакой роли играть не будет.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае предполагаемого банкротства, Вашей бабушке обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении и отмены договора дарения, в таком случае, вы сможете вывести земельный участок из конкурсной массы.

Добровольно передарив участок обратно, в случае наступления отрицательных последствий, все сделки за последние три года отменяются.

Николай, на основании ст. 578 ГК, Вашей бабушке нужно подать на Вас в суд и заявить о том, что вы не обслуживаете участок, он зарос травой, создаете угрозу возникновения пожара, не платите членские взносы, не пускаете свою бабушку на участок и т.д.

Ваша бабушка выступив в суде истцом, имеет право заявить об отмене дарения, договоритесь с председателем СНТ о том, что вы не платите членские взносы, что их платит последний год, ваша бабушка, возьмите нужное вам подтверждение у председателя СНТ вашего безответственного и халатного поведения и т.п., её нервы сдали и она отменяет дарение.

В таком случае, вас права на участок лишат по суду и дар вернется дарителю.

Иначе в печальном сценарии, участок пойдет под арест.