Как подать в суд на 15-летнего подростка или их группу?

Здравствуйте, над нашим сыном(11 лет) во время пребывания в лагере в Туапсинском районе в ионе регулярно совершались истязания,действия насильственного характера со стороны проживающих с ним в комнате подростков 14-15 лет.А именно на протяжении 2 недель почти каждый день один из них вставлял в задний проход пластиковую бутылку.Наш сын отбивался как мог,но не мог противостоять двоим подросткам.Третий подросток( тоже 14 лет) наблюдал за этим. Так же был и свидетель регулярных истязаний проживающий с ними 11 летний парень.Он может все подтвердить(мы надеемся..)Ведь наш сын с ним подружился в этом лагере. Наш сын из-за угрозы расправы не рассказывал об этом никому до приезда домой.Видимых повреждений мы не обнаружили.

Подскажите, как правильно составить заявление в полицию и отдел ПДН для привлечения к ответственности эту группу лиц и возможно ли взыскание морального ущерба ребенка?

, Александр Анатольевич Наумов, г. Волгоград
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Александр Анатольевич, доброго дня.

Вам как представителю несовершенного сына необходимо написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ —  Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в дополнение к своей консультации добавлю исправления;

предварительное следствие по ст. 282 УК РФ производится следователями Следственного Комитета РФ.

УПК РФ, Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2111 частью четвертой120126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей128131 - 149151.2169170.1171.2172.1185 - 185.6194 частями третьей и четвертой198 - 199.2201204204.1205 - 205.2205.3205.4205.5208 - 212.1215215.1216 - 217.2227235.1237238238.1239240.1242.1242.2246 - 249250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей255258.1 частями второй и третьей263263.1269270271271.1279, 282 282.3284.1285 - 291.1292 - 293, 294 частями второй и третьей295296298.1 - 305317318320321327.2328330.1330.2332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Александр Анатольевич Наумов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответы.Наши местные юристы советую чтобы не ошибиться с подачей заявления рекомендуют обращаться сразу в прокуратуру,а она перенаправит куда именно нужно было обратиться..

Владимир Ефимкин
Юрист

Добрый день!!! Вам необходимо обратиться в следственный отдел Следственного Комитета Российской Федерации по месту Вашего жительства, с заявлением о совершении в отношении Вашего ребенка преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, если Вашему сыну 11 лет, значит по ч. 4 данной статьи, то есть насильственные действия сексуального характера! За это преступление предусмотрена ответственность для лиц, достигших 14 лет, согласно ст. 20 УК РФ, достаточно тяжелое наказание, относительно формы заявления, не стоит беспокоиться, так как дежурный следователь составит его самостоятельно, а также иные документы!

Моральный иск Вы также можете заявить, это будет иметь форму гражданского иска в рамках расследования уголовного дела по Вашему заявлению! К следователю будет необходимо явиться Вам ВМЕСТЕ С СЫНОМ!

Вы не ошибетесь, если придете к следователю Следственного Комитета! перенаправление заявления займет время, а также вы потеряете силы на походы в прокуратуру и потом в СК! идите в следственный отдел!!!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

В заявлении о совершении преступления по местонахождению данного лагеря в отдел полиции Вам необходимо указать все эти факты. Сотрудник полиции, проводящий проверку, в присутствии родителей и психолога обязан опросить ребенка, после чего выяснить личности фигурантов и разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела. Такие случаи должны пресекаться. Удачи Вам.

Александр Анатольевич Наумов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо,только проблема в том,что ребенок рассказал об этом только по возвращению домой.Хотя все фигуранты живут в нашем городе..

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточню. По таким фактам обычно обращаются в следственный комитет, т.к. 132 УК это их подследственность. Тем более все несовершеннолетние, а 132 даже по части 1 является тяжким преступлением.