Возможна ли оплата труда по устному договору?

Работаю по устному договору в гостинице .обещали устроить по труд.книжке.Оиработал месяц календарный и 10дней.Получил авансов всего 5000р.Больше оплат нет.

Как получить деньги с работодателя?

, Павел, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел!

Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем относится фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников

Во взаимосвязи положений ст.ст. 11, 15, 16, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом даже отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим устный договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми — при наличии в этих отношениях признаков трудового договора.

Таким образом, к признакам трудового договора следует отнести те обстоятельства, когда работа выполняется: лично работником; по определенной трудовой функции; с соблюдением правил внутреннего трудового распорядка; за вознаграждение — заработную плату.

В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержание нормы трудового права, заключить трудовой договора, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку, предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным и трудовым договором.

Таким образом, именно на работодателе, а не на работнике лежит обязанность соблюдать и исполнять трудовое законодательство и надлежащим образом вести внутреннюю документацию, в частности, трудовые договоры, приказы о приеме работника на работу, платежные ведомости.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата определяется трудовым договором на основании действующей у работодателя системы оплаты труда.

Следовательно, размер зарплаты в данном случае может подтверждаться документами, например, расчетными или платежными ведомостями, реестрами начислений, другими первичными бухгалтерскими документами, подтверждающими размер заработка, а также показаниями свидетелей, которые смогут подтвердить размер обещанной и/или полученной зарплаты.

На основании изложенного, Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда либо в суд с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав и взыскании заработной платы.

Если Вам потребуется помощь в составлении подобных заявлений, обращайтесь.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство.

Попробуйте договориться со ссылкой на закон или обратиться в трудовую инспекцию.