Каковы варианты выезда на родину, если есть долг по алиментам?

Здравствуйте, моя бывшая жена и дети являются гражданами России, я-гражданин Украины. Три года назад мы с женой развелись и она подала на алименты, я выплачивал их, зарабатывая в России. Однако последний год бывшая жена не дает видеться с детьми. На этой почве у меня ухудшилось состояние здоровья и последний год я выплачиваю алименты "по возможности". Сейчас я не могу зарабатывать деньги для выплаты, так как нуждаюсь в лечении. Я здесь один, помощи нет и средств к существованию тоже нет. Хотелось бы узнать, могу ли я вернуться на Родину ( в Украину) вылечиться и продолжать выплачивать алименты оттуда?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Можете вернуться в Украину, никаких препятствий для этого нет. Вы гражданин Украины и вправе свободно перемещаться через границу между Россией и Украиной. Но это не освобождает Вас от алиментных обязательств. Не будете платить, долг образуется. Супруга может подать иск в суд на лишение родительских прав. В России существует административная и даже уголовная (ст. 157 УК РФ) ответственность за уклонения родителя от содержания несовершеннолетних детей. А относительно ограничения общения с детьми, Вы в свою очередь вправе обратиться с иском в суд об определении порядка общения с детьми. Суд установит такой порядок и бывшая супруга не вправе будет препятствовать Вашему общению с детьми.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Роман, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!