Каково наказание за наличие алкоголя без лицензии?

Здравствуйте!Работаю продавцом в магазине(лицензия отсутствует) ,пришла проверка с обыском и нашла алкогольные коктейли с акцизной маркой,хотя я даже не знала можно ли их продавать,теперь вызывают в милиции на подписание протокола ,имеют ли оперативные работники дать мне штраф,хотя если даже я не продавала коктейли.И стоит ли подписывать документы?

, Динара, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Динара.

Согласно ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Динара!

Хранение алкогольной  продукции на складе является оборотом и тоже запрещено без лицензи, так что это также является нарушением закона.

На Вас лично штраф наложить не могут, так как административным законодательством в данном случае наказание предусмотрено лишь для юридических лиц (пункт 3 статьи 14.17 КОАП РФ).

Если Вы считаете, что нарушений с Вашей стороны нет, то в протоколе можете так и написать. В графе объяснения напишете, например: с выявленными нарушениями не согласна, так как являюсь продавцом, данный товар мне не принадлежит, должностным лицом не являюсь и т.п.

Факт подписи или неподписания Вами документов не играет роли, так как протокол составят и без Вас, просто сделают отметку, что от подписи отказались. Это может повлиять на размер штрафных санкций при последующем рассмотрении дела по существу. На него Вас также вызовут.