Как вернуть украденный телефон, если срочно надо уехать?

украли телефон, не возвращают в ментуре типа со словами, ждём документы из суда... пол года с момента подачи заявления и 3+ месяца от судебного разбирательства

через 2 дня надо вернуть телефон в связи с уездом... что делать?не я 1 такой двойной потерпевший

, олег, г. Десногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Как я понимаю уже имеется приговор по уголовному делу. Значит в нем должна быть решена судьба вещественных доказательств. Рекомендую Вам обратиться в суд и получить копию приговора. После этого обращайтесь с заявлением к начальнику отдела полиции, где храниться Ваш мобильный телефон с просьбой возвратить его. К заявлению приложите копию приговора.

Сами господа полицейские шевелиться не очень любят.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, из Вашего вопроса не вполне понятно: 1) вынесен ли приговор и вступил ли он в законную силу; 2) кому принадлежит телефон ( т.к Вы пишите «надо вернуть телефон»
Если Вы признаны потерпевшим по уголовному делу, предварительное следствие по которому завершено и дело находится в стадии судебного разбирательства, Ваш телефон приобщен в качестве вещественного доказательства и в любом случае должен быть возвращен после вступления приговора в законную силу. Попробуйте в суде заявить ходатайство о возвращении Вам телефона, если он был уже исследован в ходе судебного следствия.