Возможнали переоценка условий труда в работе связанной с радиоизотопами?

Предприятие занимается перевозкой радиоизотопной продукции.была сделана переоценка условий труда по вредности.убрали доп отпуск и увеличили рабочий день.комиссия которая осуществляла переоценку условий труда состояла из сотрудников данного предприятия вышестоящего подразделения.в нагрузке и объеме работе ничего не поменялось.как работали с радиацией так и работаем.возможна ли повторная компетентная комиссия из трудовой инспекции для адекватной переоценки условий труда? спасибо.

, владимир, г. Старая Купавна
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 8 Закона «О специальной оценки условий труда» специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьей 19 указанного Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Иными словами оценка труда должна проводиться специализированной организацией в этой области, а не только лишь структурными подразделениями организации. Кроме того, в соответствии со статьей 19 указанного Закона организация, проводящая оценку условий труда должна иметь в штате не менее 5 сертифицированных экспертов, специализированную аккредитованную лабораторию.

Поэтому, если оценка условий труда проводилась только работодателем с установлением таких норм, но это не правомерно.

владимир
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо.что можно сделать в данной ситуации?