Как заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Здравствуйте,

Можно ли заключить договор о безвозмеоздном пользовании квартирой с правом ссудодателя (арендодателя) в одностороннем порядке расторгнуть договор и с правом не допустить прописки членов семьи ссудополучателя (арендатора)? В случае отказа арендатора выписаться из квартиры добровольно, можно ли будет через суд выписать жильца? Можно ли односторонне расторгнуть договор, если жилец утратит дееспособность во время действия договора, при наличии у него собственной жилплощади? Где можно оформить такой договор?

, Наталья, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно заключить такой договор у нотариуса, только есть один нюанс, который Вам надо знать. Вы хоть и можете в договоре указать, что право регистрации нет у членов семьи ссудополучателя. Но, ребенка он там сможет прописать для учета их интересов, как указано в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».