Как правильно производится исключение подразделения из структуры отдела?

Здравствуйте. Прошу дать консультацию. Из структуры отдела исключается сектор. Все работники сектора получили уведомления о сокращении должности. Через 2 месяца в отделе открываются те же штатные единицы за исключением должности заведующего сектором. Вопрос: вправе ли работники претендовать на те же должности на которых были ранее или работодатель вправе предлагать должности по своему усмотрению?

, Андрей,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если указанные должности появились до увольнения работников, то работодатель обязан их предлагать работникам до увольнения. Если они появились сразу после увольнения работников, то обращайтесь в суд и доказывайте, что сокращение носило фиктивный характер и таким образом работодатель просто избавился от работников. Если докажете — суд восстановит на работу. Нет — нет. Госпошлиной иски, вытекающие из индивидуальных трудовых споров не облагаются.