Как пересечь границу с Украиной, не имея украинского паспорта?

Здравствуйте! Я хотела бы задать Вам пару вопросов. В ближайшее время мне надо пересечь границу с Украиной, по личной необходимости. Нахожусь и живу я в Крыму. Паспорта украинского образца у меня соответственно нет. Мне 17 лет.

Смогу ли я без сопровождения родителей или опекунов, но с мамой моей подруги выехать из России и въехать в Украину. Будет ли действовать доверенность при пересечении обеих границ (мама моей подруги возьмёт на себя всю ответственность за моё здоровье и мою безопасность на время пребывания заграницей)? И смогу ли я выехать из Украины обратно?

Уважением, Таисия.

, Таисия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таисия!

Вы спрашиваете:"Как пересечь границу с Украиной, не имея украинского паспорта?"

Если Вам уже 17 лет, у Вас должен быть паспорт гражданки Украины. Насколько мне известно, в Украине паспорт выдается с 16-летнего возраста. В России с 14-летнего возраста. Если у Вас есть паспорт гражданки России, Вашим родителям лучше выдать нотариально заверенную доверенность маме Вашей подруги. В связи со сложившимися отношения с Украиной и Россией в последние годы, предсказать, как будут реагировать на отсутствие доверенности у мамы Вашей подруги на границе, невозможно. Если у Вас вообще нет никакого паспорта, то через границу Вас не пропустят.