Имеют ли право не выдать аттестат,если есть долг в школе?

Я заканчиваю 9 класс и у меня имеется задолженность в бухалтерии (в размере 1500 тыс. за курсы ,которые были 4 года назад,которые мама оплачивала,но они утверждают,что оплаты не было) и сказали ,если не оплачу долг,то не выдадут аттестат.Имеют ли право на это?

, Анастасия, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Нет не имеют права. Это вымогательство.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Я заканчиваю 9 класс и у меня имеется задолженность в бухалтерии (в размере 1500 тыс. за курсы, которые были 4 года назад, которые мама оплачивала, но они утверждают, что оплаты не было) и сказали, если не оплачу долг, то не выдадут аттестат.Имеют ли право на это?

Долг если он и есть не имеет ни какого отношения к выдачи документа об образовании, это просто школа со своими законами, вспоминаю свои годы, когда все в одну кучу сваливали.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4lDJmZ08v

Никаких иных условий для выдачи аттестата законом не предусмотрено. Если школа считает, что у Вас имеется задолженность, пусть в установленном законом порядке обращается в суд, доказывает задолженность и взыскивает.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок выдачи аттестата 9 классов установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Никаких условий о том, что кто-то кому-то что-то должен данный Приказ не содержит.

С уважением,