Могут ли приставы забрать имущество по месту моей прописки, если оно мне не принадлежит?

Добрый день, образовался долг по налогам, дело передали судебным пристовам, пришел к ним сам, согласился на 50% от зп, но они еще сказали приедут на опись имущества, а имущества у меня нет только прописка, могут они забрать имещество по прописки.

, Черновский Максим, г. Кемерово
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Ну могут описать все имущество, что у вас по месту прописки найдут. Собственникам имущества придется через суд удалять его из описи и доказывать, что имущество их. Приставы не забирают имущество во время первого выезда как правило, а только заносят его в опись.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

При анализе ФЗ «Об исполнительном производстве» то можно сделать вывод, что такое право у пристава существуют. Однако собственник  имущества может обратиться с заявлением в суд и вывести своё имущество из под ареста, представив все документы, подтверждающееправо на имущество.