Ответственность при банкротстве учредителей

Добрый день! Какую ответственность несут учредители ООО, если при банкротстве активов недостаточно для покрытия всех долгов. За период существования ООО учредители никаких доходов не получали.

, Анна, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Какую ответственность несут учредители ООО, если при банкротстве активов недостаточно для покрытия всех долгов. За период существования ООО учредители никаких доходов не получали.

Анна

Анна, добрый день! При определенных условиях учредители могут нести субсидиарную ответственность по долгам находящегося в процедуре банкротства ЮЛ, подробно условия наступления такой ответственности прописаны в ст. 10  127-ФЗ О несостоятельности

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Ответственность руководящих органов зависит от виновности их действий. Если во время процедуры банкротства арбитражный управляющий установит, что, допустим, были совершены сделки с одобрения учредителей, которые, например, способствовали выводу имущества — может привлечь.

Надо отметить, что 488-ФЗ с июля 2017 года усилена ответственность руководящих лиц юридического лица и расширены возможности по привлечению к субсидиарной ответственности. Теперь можно привлечь и за рамками банкротства, после завершения процедуры банкротства.