Какую причину мужчина может указать при смене фамилии?

Здравствуйте! Мне не нравится моя фамилия, я хочу её поменять. Мой будущий тесть не против чтобы я взял его фамилию, но документально это не подтверждено т.к. мы с девушкой не расписаны и пока в ближайшем будущем это не предусматриваем немного позже это сделаем. Подскажите пожалуйста что написать в причине изменения фамилии? И поменяют ли фамилию?

, Алексей, г. Кировград
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Конституция Российской Федерации гарантирует абсолютное равенство прав и свобод граждан независимо от пола. Абсолютное большинство случаев смены фамилии связано с замужеством женщины. Но если право подобной замены предоставлено законом женщине, то конституционные принципы гарантируют аналогичное право и мужчине.

Лицо, желающее сменить фамилию, обращается в ЗАГС по месту постоянной регистрации с формализованным заявлением. Заявление по требованиям регламента должно содержать информацию обо всех личных данных заявителя (ФИО, данные о регистрации по постоянному месту жительства, дату/место рождения, национальность, гражданство), сведения о семейном положении и наличии несовершеннолетних детей, фамилия, избранная заявителем для перемены, а также должны быть указаны обстоятельства, побудившие лицо изменить фамилию.

Орган ЗАГСа в течение 30 рабочих дней проводит обработку заявления. Допускается увеличение срока, но не более, чем на два календарных месяца и только при условии существования уважительной причины.

В случае принятия решения об удовлетворении заявления, лицу выдается свидетельство о перемене имени (наименование документа единое независимо от того, что именно было изменено). На основании вновь выданного документа, измененные данные о фамилии лица подлежат внесению во все документы, где ранее была указана прежняя фамилия.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

желание одного из супругов носить общую фамилию либо вернуть свою добрачную; желание носить фамилию отчима или мачехи, если официальное усыновление невозможно; желание взять фамилию одного из родителей, если второй участия в воспитании ребенка не принимал; желание родителей носить с детьми общую фамилию, если по каким-либо причинам их фамилии различаются; желание носить фамилию родственника или иного лица, который осуществлял воспитание человека без оформления усыновления; желание носить фамилию, соответствующую избранной национальности; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории труднопроизносимых; желание сменить фамилию, если прежняя относилась к категории неблагозвучных; желание сменить фамилию из религиозных соображений.Читать полностью:

причину можно придумать любую. проблема возникнет только в замене различных документов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ничего не надо писать, просто когда женитесь возьмете фамилию жены без всяких объяснений.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заранее установленной причины смены фамилии нет, это может быть просто Ваше абстрактное желание. Конституцией РФ гарантировано равно правие полов, поэтому в этом вопросу мужчины наделены тем же объемом прав, что и женщины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!