Переквалификация статьи до вынесения постановления органом дознания

Добрый день!

Подавал в прокуратуру заяву о фальсификации доказательств, положенных в основу вступившего в силу определения суда.

Прокуратура переслала не в СК, а в УМВД.

По этому поводу сейчас сужусь с прокуратурой по КАСу.

Вчера на заседании прокуратура заявила, что они переквалифицировали мое заявление на статью 327 УК и потому переслали в УМВД, а не в СК (причем сказали что мошенничество тоже возможно). Насколько я понимаю прокуратура до вынесения органом дознания постановления (в пор. 144-145 УПК) не в праве что либо переквалифицировать в иную статью? Если так - на что сослаться?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Семен. Прокуратура вообще на досудебной стадии уголовного процесса не может ничего переквалифицировать. Просто в Вашем заявлении усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ, поэтому и направили Ваше заявление в органы внутренних дел.

Переживать не стоит, если по результатам доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, будут установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, то будет принято решение о направлении Вашего заявления по подследственности в органы Следственного комитета РФ.

А Вами изначально допущена ошибка — Вы подали заявление в прокуратуру, которая не уполномочена проводить доследственные проверки, возбуждать и расследовать уголовные дела. Нужно было сразу в СК РФ направлять заявление.

А сослаться Вы можете на ст. 37 УПК РФ, регламентирующую полномочия прокурора в уголовном процессе.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но т.к. у нас уже много КУСПов с 2009 года, и ни по одному "нет состава" - считаю, что ошибку не допустил (в другом вопросе говорил, что наш 23 отдел полиции сделает все для того, чтобы "состава преступления" не возникло)

Насколько я помню как раз в другом вопросе и я и другие юристы Вам советовали обращаться сразу в Следственный комитет РФ, но Вы по каким-то причинам не желаете этого делать. А обжаловать полицейские «отказники» можно бесконечно и результата не будет. Это я Вам как бывший старший следователь СК РФ по г. Санкт-Петербургу говорю.