Какой существует срок давности выплат от работодателя?

Подскажите сколько срок давности у больничного по бир и от какого числа этот срок отсчитывается?(от даты выдачи или от даты откончания)

И какой срок давности имеют выплаты по больничному бир от работодателя? (То есть в течении какого времени я имею право обратиться в трудовую и пожаловаться о невыплате больничного по бир? Есть ли у этой выплаты срок давности?)

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом  ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ;

Страхователь назначает пособия  по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.