Как осуществляется подача заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на председателя?

Добрый вечер! У меня такой вопрос: был суд по незаконному отключению электроэнергии в СНТ дачного домика,суд вынес постановление в мою пользу,вопрос :могу ли я подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по 330 ст.УКРФ на председателя.Заранее огромное спасибо!

, ирина попова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Для начала скажу, что заявление о преступлении не стоит подавать в прокуратуру — она не обладает полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел.

Вы можете подать заявление о преступлении, предусмотренном ст. 330 УК РФ в органы внутренних дел, однако, скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, является причинение существенного вреда, что на практике является оценочным понятием.