Суд по определению места жительства ребенка и размера алиментов

Я - отец, у меня двое детей, проживают по решению суда с мамой. Моя дочь 14 лет хочет переехать ко мне. Наш второй ребенок 12 лет остается проживать с матерью.

Я подал в суд иск об определении места жительства ребенка и о размере алиментов. Указал, что готов выплачивать матери алименты в фиксированном размере.

Теперь вопросы:

1. Судья сегодня спросила меня почему я указал в иске именно фиксированный размер алиментов. Когда я пояснил, что в ситуации, когда с каждым из родителей остается по ребенку размер алиментов определяется фиксированной суммой по закону, судья очень удивилась и спросила: по какому закону? Может ли быть так, что судья не в курсе этого?

2. Мать против переезда дочери, хотя дочь прямо сказала в суде, что хочет жить со мной и мотивировала это достаточно убедительно. Мать попросила назначить психологическую экспертизу. Судья назначила эту экспертизу ссылаясь на то, что дело спорное и в этом случае экспертиза нужна. Вопрос: так должно быть или мне начинать беспокоиться о том, что у судьи есть какие-то свои интересы связанные с интересами матери? Экспертиза эта действительно часто назначается?

3. Есть ли смысл заявлять судье отвод исходя из пункта выше? Вообще отвод - это нормлальная практика? Чем это чревато?

4. Чего ожидать на экспертизе, к чему готовиться ребенку и мне?

5. Чего нам дальше ожидать после псих.экспертизы? У ребенка уже истерика, дочка изложила понятно и доступно свою мотивацию для переезда, нет нас мучают экспертизами. Чего дальше ожидать в суде?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1. Судья сегодня спросила меня почему я указал в иске именно фиксированный размер алиментов. Когда я пояснил, что в ситуации, когда с каждым из родителей остается по ребенку размер алиментов определяется фиксированной суммой по закону, судья очень удивилась и спросила: по какому закону? Может ли быть так, что судья не в курсе этого?

Вячеслав

Может. Я даже в Верховном суде такие постанволения встречал, когда он ставил на место нижестоящих «специалистов»

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

. Мать против переезда дочери, хотя дочь прямо сказала в суде, что хочет жить со мной и мотивировала это достаточно убедительно. Мать попросила назначить психологическую экспертизу. Судья назначила эту экспертизу ссылаясь на то, что дело спорное и в этом случае экспертиза нужна. Вопрос: так должно быть или мне начинать беспокоиться о том, что у судьи есть какие-то свои интересы связанные с интересами матери? Экспертиза эта действительно часто назначается?

Вячеслав

Если мать походатайствовала, то суд не мог отказать, так как это важный момент

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4 (2015)
По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений. Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Определение № 45-КГ15-3

Есть ли смысл заявлять судье отвод исходя из пункта выше? Вообще отвод — это нормлальная практика? Чем это чревато?

Вячеслав

А в чем Вы видите основания для отвода?

Чего ожидать на экспертизе, к чему готовиться ребенку и мне?

Вячеслав

КА какие вопросы поставлены перед экспертом?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Основания для отвода судьи такие, что я вижу как она реагирует на мои пояснения, и на пояснения матери детей. Когда я что-то говорю судья даже не смотрит на меня, а когда говорит мать - судья не отрывается и постоянно что-то записывает.

Нет, это не основание для отвода, суд такой отвод не удовлетворит

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Судья сегодня спросила меня почему я указал в иске именно фиксированный размер алиментов. Когда я пояснил, что в ситуации, когда с каждым из родителей остается по ребенку размер алиментов определяется фиксированной суммой по закону, судья очень удивилась и спросила: по какому закону? Может ли быть так, что судья не в курсе этого?

Вячеслав

Добрый вечер.

Вполне возможно, что судья этого может не знать. Судьи такие же люди и могут быть в чем- то не очень компетентны (коллега ранее привел норму закона, которая позволяет взыскать в твердой денежной сумме)

2. Мать против переезда дочери, хотя дочь прямо сказала в суде, что хочет жить со мной и мотивировала это достаточно убедительно. Мать попросила назначить психологическую экспертизу. Судья назначила эту экспертизу ссылаясь на то, что дело спорное и в этом случае экспертиза нужна. Вопрос: так должно быть или мне начинать беспокоиться о том, что у судьи есть какие-то свои интересы связанные с интересами матери? Экспертиза эта действительно часто назначается?

Вячеслав

В таких ситуациях, всегда назначают экспертизу.

3. Есть ли смысл заявлять судье отвод исходя из пункта выше? Вообще отвод — это нормлальная практика? Чем это чревато?

Вячеслав

А какие основания? Пока процессуальных нарушений со стороны суда не имеется, заинтересованности также считаю, что нет. Пока судья действует в рамках закона.

4. Чего ожидать на экспертизе, к чему готовиться ребенку и мне?

Вячеслав

В результате экспертизы будет установлено состояние ребенка и готовность проживать с вами.

5. Чего нам дальше ожидать после псих.экспертизы? У ребенка уже истерика, дочка изложила понятно и доступно свою мотивацию для переезда, нет нас мучают экспертизами. Чего дальше ожидать в суде?

Вячеслав

После экспертизы суд вынесет решение, либо оставить ребенка проживать с Вами, либо откажет. Если будет не в вашу пользу, то вправе будете обжаловать в апелляционном порядке решение суда.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Основания для отвода судьи такие, что я вижу как она реагирует на мои пояснения, и на пояснения матери детей. Когда я что-то говорю судья даже не смотрит на меня, а когда говорит мать - судья не отрывается и постоянно что-то записывает.

Основания для отвода судьи такие, что я вижу как она реагирует на мои пояснения, и на пояснения матери детей. Когда я что-то говорю судья даже не смотрит на меня, а когда говорит мать — судья не отрывается и постоянно что-то записывает.

Вячеслав

Вячеслав, как указала ранее пока нет оснований и суд действует в соответствии с законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вячеслав, здравствуйте!

судья очень удивилась и спросила: по какому закону?

Вячеслав

Бывает. Но укажите ей на эту статью

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вопрос: так должно быть или мне начинать беспокоиться о том, что у судьи есть какие-то свои интересы связанные с интересами матери? Экспертиза эта действительно часто назначается?

Вячеслав

Не нужно начинать беспокоиться, просто если мать настаивает на проведении экспертизы, то судья  должен либо вынести определение о назначении экспертизы, либо об отказе в назначении экспертизы — и то и другое — мотивированное.

Чего дальше ожидать в суде?

Вячеслав

В суде  -не знаю. Но ребёнок  в возрасте 14 лет вправе сам выбирать место жительства.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Людмила, поясните, что это значит на практике: ребёнок в возрасте 14 лет вправе сам выбирать место жительства.