Сможет ли выпускник военной академии воспользоваться военной ипотекой?

Я курсант 3 курса военной академии , мой отец военнослужащий получает военную субсидию на всех членов семьи т.е и на меня , смогу ли я по выпуску воспользоваться военной ипотекой ?

, Иван, г. Воронеж
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Спорный вопрос, если обеспечение жильем в составе семьи отца-военнослужащего произойдет до включения вас в накопительно-ипотечную систему, т.е. до даты присвоения первого воинского звания офицера, то видимо сможете, если после, то утратите право.

ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого воинского звания офицера

Прикладываю для информации официальные ответы Росвоенипотеки и Росгвардии, на вашем месте я еще отправил бы запрос в Департамент жилищного обеспечения или в жилищный орган ведомства, в котором вы планируете проходить военную службу.

Вопрос спорный и практика по нему может изменить в любое время.

Есть еще положения части 3 ст. 9 ФЗ «О накопительно-иптечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

В данном случае ваш отец и вы обеспечиваетесь по ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», а не на основании нормативных правовых актов Президента и в эту часть хотят изменить не в пользу участников НИС. Если вы были бы обеспечены жилым помещением в составе семьи своего отца до призыва на военную службу, то вопросов не возникло, но вы будете обеспечиваться в период прохождения службы.