Может ли сирота получить квартиры в желаемом городе или районе?

Доброго времени суток.Мне 26 лет и я подошел к очереди на получение квартиры в Брянской области поселок Дубровка.Меня интересует несколько вопросов:

1)Могу ли я получить квартиру не в Дубровке а в самом Брянске?

2)По постоянной прописке я нахожусь в Ивановской области могу ли я рассчитывать на получение квартиры в городе Иваново?(с сохранением очереди или без того)

3)Может ли Администрация Добровки купить квартиру в городе Иваново?

, Никита, г. Иваново
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно п. 3.5 «Рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утв. Письмом Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07, жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список.

Таким образом предоставление жилого помещение в другом населенном пункте в границах субъекта (Брянской области) в принципе возможно, но это не обязанность администрации. Соответственно в Ивановской области Вам не может быть предоставлено, Вы там не состоите на учете.