Риски для покупателя при покупке квартиры, находившейся менее 3 лет в собственности

Добрый день!

Каковы риски для покупателя при покупке квартиры, которая находится менее 3 лет в собственности? В случае, если указывается реальная, не заниженная стоимость квартиры, остаются ли еще какие-либо опасные моменты? Например, слышала, что может быть риск, если квартира была передана в собственность по договору дарения, то даритель в течение 3 лет может затребовать ее обратно. Возможно ли это?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Светлана, если квартира в собственности менее трех лет, то продавец предложит Вам указать в договоре не полную стоимость (1 млн. рублей) В принципе, при правильном составлении документов, рисков нет никаких. Вопрос объемный — полную и развернутую консультацию Вы можете получить в приватном порядке, обратившись в личные сообщения или на эл. адрес.

По сложившейся практике при купле-продаже таких квартир оформляют две расписки: одну на сумму по договору, вторую на оставшуюся сумму. Проверьте историю квартиры. Вам должны предоставить архивные выписки из домовой книги, которые внесут ясность. Кто был первым собственником, кто выписывался, прописывался ит.д. Надо знать, на каком основании было приобретено право собственности. Подводных камней достаточно много, нет двух одинаковых сделок. В каждой сделке свои нюансы.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Продавец сам предлагает указать полную сумму в договоре, готов платить налог. Интересует, есть ли риски, связанные непосредственно с малым сроком собственности. Естественно, история квартиры будет проверяться в любом случае.