Нужно ли выплачивать минимальную зарплату

Здравствуйте.

Я ИП и планирую платить работникам по результатам продаж, оклад не установлен.

Должен ли я выплачивать какую-либо обязательную минимальную сумму?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если у Вас работники оформлены именно по трудовому договору, то Вам необходимо платить им минимальный размер оплаты труда — МРОТ, который с 1 июля составит 7800 руб. Это при условии, что у Вас работники оформлены на целую ставку, если к примеру они оформлены на 0,5 ставки, то в таком случае официальный оклад у них может быть меньше МРОТ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)ТК РФ, Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Я так понимаю, что помимо трудового договора, есть другие варианты трудоустройства, где не требуется выплата минимальной зарплаты?

Андрей

Есть вариант оформления работник по договору оказания услуг к примеру, но нужно понимать, что если фактически он был и остается работником, то есть риск признания подобного договора трудовым и привлечения Вас к адм. ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Даже если у вас сдельная оплата труда, то работнику, отработавшему полную норму рабочего времени и выполнившему норму выработки (план) не может быть выплачена заработная плата менее минимального размера, установленного в вашем субъекте РФ.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
ст. 133, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:

другими работодателями — за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
ст. 133.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

При этом норма выработки (план) должен быть реально выполнимым при обычных условиях, должен быть утвержден локальный нормативный акт о таких нормах.

В случае жалоб работников или претензий налоговой инспекции или ГИТ, вам придется доказывать, что план не выполнялся по вине работника,  а не по вине работодателя.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 155, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

омимо трудового договора, есть другие варианты трудоустройства, где не требуется выплата минимальной зарплаты?

Андрей

для трудоустройства нет иных вариантов, но вы можете заключить с гражданами гражданско-правовые договоры, соблюдая осторожность, чтобы их нельзя было переквалифицировать в трудовые.

Исполнители (не работники!) не должны подчиняться трудовому распорядку, быть под вашим контролем, работать в вашем офисе по режиму — это все признаки трудовых отношений.

По гражданско-правовому договору обязательные удержания НДФЛ и взносы, а также отчеты по ним будут практически те же самые, что при трудовых договорах (кроме взносов на проф.травматизм), при этом вы не обязаны будете соблюдать трудовое законодательство, вести кадровый учет и т.д.

Выплачивать работникам будете не заработную плату, а вознаграждение по закрытым актам выполненных работ (оказанных услуг). Не будете обязаны оплачивать больничные и отпуска предоставлять и платить отпускные, соблюдать МРОТ или МЗП.

Вопрос только в том, согласятся ли работники быть исполнителями, т.е. заключать ГПД вместо ТД.