Прием человека со стороны при сокращении штатов

Здравствуйте! Сейчас на работе идет сокращение, второе в этом году. До 1 января я была начальником отдела. С 1 января, в связи с изменением штатного расписания я стала заместителем начальника отдела. С 1 июля вновь сокращение, я предупреждена вовремя, за 2 месяца. Сейчас освободилась ставка начальника отдела, но эту вакансию мне не предложили, а берут человека со стороны, даже из другого города. Имеет ли право руководство предприятия при изменении штатного расписания, сокращении штатов, не предложив вакансию мне, брать со стороны человека?

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) (ст. 180 ТК РФ)

Увольнение по сокращению численности или штата работников организации допускается, если

невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81 ТК РФ)

Т.О., вакансию необходимо сначала предложить Вам.

С уважением,

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам должны предложить должности, соответствующие установленным Трудовым кодексом РФ требованиям- соответствующие квалификации работника, состоянию здоровья и в данной местности (статья 81 ТК РФ). Таким образом, если вакантная должность соответствует этим требованиям, ее должны были Вам предложить.