Требуют компенсацию с бывшего места работы

В ходе работы был допущен брак замороженного товара. Часть я оплатил. Через некоторое время был обнаружен еще брак, который затсавляли оплатить. С работы уволился по соглашению сторон. Оплатить заставляют после подписания о расторжении трудового договора. Имеют ли право требовать оплатить брак, и могут ли подать в суд?

, Тимофей Сидорин, г. Кемерово
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы не заключали договор о полной материальной ответственности, Вы несете ответственность только в пределах одного месячного оклада.

Статья 241 ТК РФ Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Вы не указали должность, которую занимали и как давно Вы уволились. От этих данных во многом зависит конкретный ответ

По общему правилу в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба;

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственностьв пределах своего среднего месячного заработка (есть ряд исключений, например — договор о полной материальной ответственности, но он может быть заключен не со всеми);

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Кодексом или иными федеральными законами.