Составить мотивированный отказ от договора найма служебного жилья

Военнослужащий, офицер, служит в г. Балтийске, необдуманно согласился на служебное жильё в пос. Мечниково (под Балтийском). Есть ли возможность отказаться от предоставленного жилья (они ещё не заселялись)? Причины: квартира требует серьёзного ремонта (денег нет), вся социальная инфраструктура - в Балтийске (там даже нет нормального магазина), ребёнок маленький (до года), автобусы ходят до 20,00. Очень бы хотелось получить жильё в новом микрорайоне, или хотя бы в городе. Живут пока с родителями (могут ждать).

, Хоменко Наталья, г. Балтийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой метраж данного жилья и как далеко оно находится до Балтийска?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В соответствии с постановлением Правительства РФ от  4 мая 1999 г. N 487 ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ЖИЛИЩНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
И МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИЛИ ИНЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
В КОТОРОМ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЕННАЯ СЛУЖБА

утверждена форма Жилищного договора на предоставление служебного жилого помещения.

Согласно этому договору служебное жилье должно быть пригодным для проживания, а:

3. Командир (начальник) воинской части обязуется:

1) предоставить для проживания служебное жилое помещение по нормам и в порядке, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь;

2) осуществлять содержание служебного жилого помещения и технических устройств в соответствии с требованиями Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415.

Поэтому в данной ситуации военнослужащий  вправе написать рапорт на имя командира о невозможности вселения и проживания в предоставленном жилом помещении и просьбой пересмотреть решение о выделении служебного жилого помещения.

В случае отказа в удовлетворении рапорта, военнослужащий в 3-х месячный срок вправе обжаловать решение командования и жилищной комиссии в суд и требовать расторжения договора найма.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Согласно  Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»  при несогласии военнослужащего с предоставляемым жилым помещением он в пятидневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении направляет в структурное подразделение уполномоченного органа отказ от предоставления служебного жилого помещения, оформленный в корешке N 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

Пусть Ваш супруг отзовет свое согласие, при этом в обоснование можно сделать ссылку на вышеуказанную ст. 15 Закона попросить служебное жилье именно в г. Балтийске, то есть по месту расположения воинской части. Также приложить копию свидетельства о рождении ребенка, указать о плохой транспортной инфраструктуре, отдаленности детского садика, детской поликлиники и прочие обстоятельства.