Денежная компенсация за наем жилого помещения

Здравствуйте! Я прохожу военную службу в войсках национальной гвардии в звании офицера, состою на жилищном учете в воинской части, служебным жильем не обеспечен. Денежную компенсацию за найм жилого помещения мне не выплачивают так как финансовая часть требует от меня копию паспорта владельца квартиры которую я снимаю и копию свдетельства о праве собственности квартиры. Хотелось бы уточнить: 1. Правомерно ли требовать с меня копии вышеуказанных документов. 2. В каком размере мне должны выплачивать компенсацию. 3. За какой период я в праве получить компенсацию при предоставлении требуемых от меня документов.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел»

п. 4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

5. Копии документов, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригиналов.

6. Рапорт и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

7. На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

8. Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

Как видно из указанного постановления предоставлять копии паспорта собственника и свидетельства нет необходимости