Как отказаться от сделки по покупке квартиры, если рядом с окнами трансформаторная будка?

Добрый день! У нас такая ситуация с новой квартирой. Мы получили недавно ключи от нашей долгожданной квартиры, чему были очень рады. Но нас ждал неприятный сюрприз под окнами, трансформаторная будка в 1.5м от нашего балкона! Когда принимали квартиру, мы вообще не выходили на болкон и, конечно не видели ее. Увидели, когда родственники приехали смотреть нашу квартиру и обратили наше на то внимание. Прочитав в интернете,что это может быть вредно для людей и их здоровья в частности, мы уже не хотим там жить. Нас не предупредил застройщик и управляющая компания,что особенно неприятно. Мы написали обращение в управляющую компанию, там нам ответили: "По данному вопросу необходимо обращаться к застройщику. Данная конструкция предусмотрена проектом", а к застройщику отослали заказное письмо с обращением рассмотреть наш вопрос.

, екатерина Афанасьева, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Напишите письменное обращение в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Если должностные лица установят, что нахождение там данного объекта недопустимо по нормативам, то вынесут предписание энергосетям перенести объект в другое место. Поскольку подписали акт — застройщик тут Вам пока не поможет. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в «части 1.1» настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 «статьи 10» настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.