Как отразится безответственное отношение матери к кредитным обязательствам на ее родственниках?

Доброго времени суток, у меня такая проблема, мать имеет несколько кредитов, но не собирается по ним платить, обязывает ли закон платить по ее долгам ближайших родственников не являющихся у нее в кредитном договоре поручителями?

, Алексей, г. Хабаровск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей! По кредитным обязательствам отвечает только должник, и поручители (если такие имеются). Родственники никакой ответственности не несут. Исключение супруг, если кредит был взят в браке и потрачен на нужды семьи. Тогда банк может в судебном порядке потребовать выдела супружеской доли, и разделить долг между должником и супругом. Но это только возможно в судебном порядке.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку родственники не являются поручителями по данным кредитным договорам, то не обязаны. Ваша мама сама обязана возвращать долги.

В случае смерти Вашей мамы Вы становитесь наследником 1 очереди и к Вам переходит ее имущество, а также кредиты, т.е. Вы обязаны их погасить, но это только тогда, когда Вы согласны принять наследство.

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Нет. Только в случае получения наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Иные лица не обязаны платить по кредитам своих родственников кроме тех случаев, когда они вступили после них в наследство и получили часть наследственного имущества. В этом случае родственники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. На маму же в вашем случае неизбежно подадут в суд, после чего откроют исполнительное производство и начнут удерживать 50% от доходов. Кроме того, могу арестовать имеющееся у нее имущество за редким исключением (единственное жилье т др.)