Получение РВП по браку для иностранца, работающего по рабочей визе

Муж-гражданин Великобритании, работающий по рабочей визе в Москве. Я-гражданка России. Можно ли подавать на РВП в Москве, так как работодатель регистрирует по юридическому адресу? Нужны ли какие-то документы от работодателя? В совместной собственности имеется квартира в Московской области, где зарегистрированы я и ребёнок. Но, если подавать документы в Московской области, то и работать надо будет в Красногорске.

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

В соответствии с пп. 4п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской  Федерации» от 25.07.2002
года N 115-ФЗ.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
место жительства в Российской Федерации

При этом, ни в самом ФЗ-115, ни в Приказе Федеральной

миграционной службы от 22.04.2013 года №  214 «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не
указано, что супруги должны иметь регистрацию по одному адресу, либо в одном
субъекте РФ. Так что Ваш супруг может обратиться с заявлением о выдаче РВП по месту его регистрации, независимо от Вашей регистрации. Если сотрудники УВМ будут отказывать ему в приеме документов, этот отказ будет незаконен.

Никаких документов от работодателя представлять не нужно.

Рада была помочь.