В кадастровом паспорте и в свидетельстве на право указаны разные объекты

По договору о безвозмездной передаче квартир в долевую собственность в 2001 году мне, отцу и матери был передан жилой одноэтажный деревянный дом с одним входом, адрес был указан 21а, в том же году Решением Представительного собрания администрации района номер дома был сменен на №20. В свидетельстве о государственной регистрации права на основании этого договора о безвозмездной передаче указан объект права: 3-комнатная квартира, назначение жилое. Однако в кадастровом паспорте указано - жилой дом с №20. Моя мама умерла в 2003 году, я был ранее и по настоящее время прописан по тому адресу дом №20. Я не могу вступить в наследство, т.к. нотариус указывает, что это разные объекты. Согласно Распоряжения Главы Администрации района Договор о безвозмездной передаче жилых квартир зарегистрирован с указанием адреса дом №20. По техническому паспорту - жилой дом индивидуального жилого фонда. Помогите пожалуйста, как мне вступить в наследство, для того, чтобы затем продать этот дом? Сам я являюсь инвалидом 3 группы.

  • По договору о безвозмездной передач~
    .docx
, Сергей, г. Екатеринбург
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В Вашей ситуации вероятнее всего самым минимальным по затратам будет обращение в  суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Обосновать иск следует именно разночтениями в документах фактическим принятием наследства, невозможностью оформления через нотариуса. После этого будет возможно зарегистрировать право собственности на имущество и распоряжаться им на общих основаниях.

В случае необходимости (но уже простите за плату) могу помочь составить исковое заявление, в суд сходите самостоятельно. Можете написать мне в чат, все обсудим.