Сделка по предварительному дкп

добрый день! собираюсь купить дом и землю. продавец вступила в наследство. на руках свидетельство о гос регистрации права на дом и отдельно на земельный участок. продавец гражданин украины, и дом ей нужен для получения гражданства РФ. поэтому она продает дом с условием переоформления в конце 2019 года

вопрос: можем ли мы зафиксировать документально сделку сейчас.. слышал про предварительный дкп заверенный нотариусом

, Иван, г. Пермь
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Есть два способа решения ситуации:

1. Вы составляете договор с отсрочкой платежа и отсрочкой перехода права собственности к определенной дате.

2. Вы можете составить предварительный договор купли-продажи, по которому продавец будет обязан заключить основной договор купли-продажи в течение определенного срока, указанного в договоре.

Данные договора не обязательно, но могут быть заверены нотариусом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

вопрос: можем ли мы зафиксировать документально сделку сейчас… слышал про предварительный дкп заверенный нотариусом

Иван

Иван, добрый день! Да, Вы вправе заключить предварительный договор  КП в отношении данного дома

ст. 429 ГК

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.