Можно ли обжаловать постановление за перегруз по осям с камер автоматических весов

Пришло постановление, в котором сказано, что нужно оплатить штраф в 150000 руб. за перевес по осям. Пришло оно только на собственника. Хочу узнать как действует в этом случае Приказ Минтранса РФ от 27.04.2011 N 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств". И как понять Статью КоАП 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, пункт 1 (вот ее конец) - на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей. Что следует из этой фразы, по моему мнению через запятую если указаны юр.лицо и собственник, то они должны получать штраф и тот и другой. А в моем случае получил только лишь собственник, а грузоотправитель значит вышел сухим из воды? Хотя вина у него я считаю большая. Помогите разобраться. А кстати акт взвешивания мне никто не предоставил, вот это тоже считаю ущемление моих прав, прислали только постановление.

, Юлия, г. Пермь
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В силу законодательства РФ Вы вправе обжаловать полученное Вами постановление, как и любое иное постановление, в течение 10 дней с момента получения. Но, судебная практика по такой категории дел идет по пути снижения размера штрафа, а не отмены постановления. Очень затруднительно в таких условиях доказать факт того, что перегруза не было. Но для грамотного составления заявления необходимо прибегнуть к помощи юриста.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Вопрос тогда такой, если я подам иск, предоставлю документы, где указан грузоотправитель, на него смогут также наложить штраф? И вы не ответили по Приказу Минтранса РФ от 27.04.2011 N 125 "Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, в том числе порядка организации пунктов весового и габаритного контроля транспортных средств". В нем указано, что взвешивание на автоматизированных весах являются лишь предварительными, а после них должно проводиться стационарное взвешивание. Как с этим быть?