Нужно ли платить налог с продажи участка?

Здравствуйте. Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ и платить налог после продажи участка, который с 1993 не был оформлен в собственность, а принадлежал по "Свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей". Насколько я понимаю, право собственности было оформлено непосредственно перед продажей, проверить не могу, документы утеряны.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей уже свидетельствует о том, что земельный участок принадлежал на праве собственности. Если человек является владельцем-собственником с 1993 года, то налог с продажи платить не надо. Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет.

К таким лицам относятся:

• собственники приватизированных участков;
• собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением;
• собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

Из сказанного вытекает, что от уплаты налога освобождаются физические лица, которые имеют право собственности на продаваемый участок более 5 лет, а в определенных случаях более трех лет.

Подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог необходимо, если гражданин в 2016 году:

– продал имущество, которым он владел меньше минимального срока (по имуществу, которое в собственности с 2016 года – менее 5 лет, по остальному – менее 3-х лет);

– получил подарок не от близкого родственника в виде недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи;

– выиграл в лотерею;

– сдавал недвижимость в аренду;

– получил доход от зарубежных источников.

Вам подавать декларацию не нужно.