Как оформить развод, если я нахожусь в другом городе?

Ситуация в следующем, мой мужчина состоит в официальном браке, последние два года они с супругой живут в разных городах, он со мной сожительствует, она с другим мужчиной. Есть маленький ребенок, его супруга подала на лишение родительских прав, имущественных претензий нет. Мы со своей стороны подавали иск в суд на развод, отказали сославшись на то, что ему нужно лично присудствовать, поехать в Иркутск нет возможности. Жена на связь не выходит. Свидетельство о браке находится у нее.

, Наталья, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Повторный экземпляр свидетельства несложно получить. Что до отказа — наверное он не просил в иске рассмотреть дело без него, вот и отказали. Могут быть и иные варианты. Рекомендую обратиться в чат к юристу и Вас подробно проинструктируют по порядку действий. И небольшой совет: бланками документов, размещенными в интернете, пользоваться следует очень осторожно, т.к. то, что подходит для одного — совершенно не годится в другом случае.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте. Если получить экземпляр свидетельства о заключении брака, приложить его к заявлению о расторжении брака, в котором указать, что имущественных споров и споров о детех нет, и при этом заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, то брак расторгнут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!