Кто виноват при наезде на собаку на проселочной дороге?

Добрый день! Вчера вечером, возвращаясь с дачи, мы ехали по проселочной дороге , с одной стороны поле, с другой овраг. Вывернув из одного из поворотов дороги, увидели женщину, стоявшую где-то в 1,5 от края дороги, проехав женщину метра через 3, нам под колеса выскочила из травы собака, алабай. Она была без поводка и без намордника. Муж естественно затормозил, но остановить машину весом 2 тонны сразу не получилось. Когда мы остановились, муж вышел из машины, осмотрел ее, у нас бьла разбита 1 противотуманная фара, и начал общаться с хозяйкой, в этот момент я оставалась с 2-х годовалой дочкой в машине, она испугалась. Затем я то же вышла и узнала у женщины есть ли у нее машина, чтоб отвезти собаку. Она нам сказала в каком домике живет, мы доехали до ее родственников и попросили забрать женщину с собакой, а сами поехали домой, т.к. ребенок испугался, дочку нужно было кормить и ложиться спать. Потом мы узнали , что женщина написала заявление в полицию, о том что сбили собаку и чуть не сбили ее, она еле успела отскочить. Нам уже в районе 22-30 позвонил дежурный инспекторт ГАИ . После разговора с мужем , который объяснил ему всю ситуацию, он сказал связаться с владельцами собаки и урегулировать этот вопрос. В случае , если у нас не получится это сделать, как нам поступить, какие наши дальнейшие действия? Является ли наш случай ДТП? Да, мы уехали, домой, но у нас в машине был маленький ребенок, у которого был испуг. И естественно, здоровье ребенка несоизмеримо со здоровьем собаки, но теперь мы получаемся виноваты , что покинули место наезда, но ведь и женщина с собакой то же уехали , они поехали в ветличебницу.

, Галина, г. Воронеж
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Галина.

Насчет, что дочка испугалась сотрудники полиции данный факт принимать во внимание не будут. Тут речь идет о другом

Кодекс об административных нарушениях не предусматривает дополнительной ответственности за причинение вреда жизни или здоровью животных, в отличие от наезда на пешехода. Таким образом наезд на собаку, неожиданно выскочившую под колеса, хоть и будет являться ДТП, но не повлечет административной ответственности.

Однако административная ответственность наступает в случае нарушения водителем других пунктов правил дорожного движения. Например, самый распространенный случай, — это оставление места ДТП. В основном нарушение затрагивает ДТП с участием небольших животных. Многие водители не считают наезд на кошку, курицу или зайца дорожно-транспортным происшествием, поэтому даже не останавливаются. Однако очевидцы, которые запомнили номера автомобиля, вызывают ГИБДД и водитель получает лишение прав на 1 - 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

Больше похожа ситуация на то, что владельцы собаки будут требовать от Вас материальной компенсации за сбитое животное.