Снижение цены контракта по п 1 ч 1 ст 93 ФЗ-44 и обоснование цены по электроэнергии

Здравствуйте. 1).Казенное учреждение заключило контракт с монополистом на связь (Ростелеком) на 76 тыс. рублей. Доп. соглашением снизили цену контракта до 56 тыс. рублей, в котором прописано, что снижение цены возможно при снижение объема, но не более, чем на 10%. НО!!! В самом контракте объем нигде не прописан (платят по факту использованных минут). Имел ли заказчик в этом случае снижать цену контракта? В ст. 95 44 ФЗ я таких случаев не нашла. 2). Каким методом Заказчик должен обосновать цену контракта на электроэнергию (по п.29 ч.1 ст.93 44 ФЗ) если тарифы не регулируемые (плавающие).

, Елена, г. Челябинск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

1.пункт 3. ст 93 устанавливает

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 — 48, 50 части 1 настоящей статьи.

т.е обоснование цены по п. 29 не требуется

2. статья 95 устанавливает следующие случаи изменения условий контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

вопрос возникает для чего вообще необходимо было делать это снижение?

а если необходимо, но  у Вас не меняются иные условия контракта целесообразнее было применить пп А) п.1. ст. 95 (возможность изменения должна быть предусмотрена контрактом)

Елена
Клиент, г. Челябинск

То есть обоснование начальной максимальной цены к плану графику по п.29 ч.1 ст.93 44 ФЗ не требуется???? Как я поняла в части 3 ст. 93 говориться, что не нужно прикладывать документально оформленный отчет. И как же статья 22 о методах расчета начальной максимальной цены контракта? Там нигде не написано, что обосновывать не нужно????

Елена, мы говорим о разных вещах.

При заключении контракта составлять отчет и обосновывать цену обязанности нет.

В части плана-графика, Вы правы, в законе нет изъятий по единственному поставщику. Хоть цены и нерегулируемые, они не формируются произвольно  публикуются на сайте гарантирующего поставщика (хоть и за прошлые периоды). Возьмите затратный или напишите  иной метод