Больничный лист во время учёбы на курсах по повышению квалификации

Здравствуйте.

У меня ситуация "многоступенчатая".

1. Я работаю воспитателем в д/с. Во время отпуска я посещала курсы повышения квалификации. Заведующая написала служебную записку, и мой отпуск продлился на количество учебных дней.

2. Дома я сломала палец и" села" на больничный лист. Курсы продолжала посещать.

3. На сегодняшний день у меня продолжение больничного листа. Точнее, сегодня я закрыла второй больничный и пошла на работу относить оба б/л.

Специалист отдела кадров проинформировал, что я нарушила больничный режим, так как во время своей нетрудоспособности посещала курсы повышения квалификации, и больничнЫЕ листы не подлежат к оплате. Ни первый, ни второй (второй потому, что является продолжением первого).

Подскажите, пожалуйста, это действительно так: ОБА БОЛЬНИЧНЫХ не оплачиваются или всё же оплачивается хотя бы второй?

И ещё вопрос: имею ли я в таком случае право на продление отпуска?

Посоветуйте, на что я имею право? И как мне быть в этой ситуации?

И ещё: если я эти б/листы предъявлю в отдел кадров, будет ли ко мне применены меры административного взыскания (или какого другого, не дай бог) как к нарушительнице больничного режима?

С уважением Татьяна.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам, Николай. Особенно за второе письмо).Я правильно Вас поняла. что я имею право на то, чтобы мой вторичный больничный оплачивался?

Уточнение от клиента

Добрый день, Николай. Уточнение у меня: дело в том, что я продолжаю находится в отпуске. И мой вопрос: имею ли я право на то, чтобы хотя бы ВТОРОЙ БОЛЬНИЧНЫЙ мне будет оплачен и, соответственно, отпуск на эти дни буде продлён?

Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Красноярск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Больничный лист за дни учебного отпуска не оплачивается, учебный отпуск на дни временной нетрудоспособности не продлевается. Соответственно в данном случае вы не имеете право на продление отпуска, а больничный лист вам не оплачивается.

Пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначают в следующих случаях:- Работник освобожден от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (кроме случаев заболевания или травмы, наступивших во время оплачиваемого отпуска). Сюда относятся: время нахождения в отпуске «за свой счет», учебный отпуск, за дни отдыха, предоставленные донорам и т.д. Если нетрудоспособность продолжалась и после окончания освобождения от работы, то пособие выплачивают с того дня, когда работник должен приступить к работе.