Больничный лист

Добрый день!В январе переболел пневмонии был на больничным 31 день вышел на работу отработал 1.5 месяца пошёл в отпуск уехал отдыхать в жаркую страну по приезду почувствовал себя плохо температура не спадала неделю сделали Компьютерную томографию легких заключения очаговый туберкулёз.На предприятии работаю 10 лет на хорошем счёту но как заболел этой болезнью начальства говорит мол надо тебе менять работу и т.г.лежу уже два месяца на днях выписывают врач сказал у тебя не чего серьёзного нету не большие изменения в лёгких я не заразный отпускают домой на выходные.Обьясняю начальству по телефону я так понимаю не верят для них слова туберкулёз и все а какой он им не важно просят выписку из больницы я принесу конечно но в больнице говорят что они не имеют права требовать выписку только больничный.Говорят что их всех на работе на учёт поставят охрана труда обеспокоена мол всех проверять заставят хотя два месяца уже лежу не проверяют.Не хочу потерять работу скажите пожалуйста могут меня уволить и если нет что делать если будут увольнять по собственному желанию соответственно я заявления писать не буду.

, Сергей, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день.

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ
Общая характеристика досудебных и внесудебных способов разрешения индивидуальных трудовых споров

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

судебная защита.

Сергей,

в вышеприведенной статье перечислены способы защиты прав.

Вас принудить уволиться по собственному желанию никто не может (оно по собств.жел). Советую записывать разговоры на диктофон. Если будут принуждать написать заявление, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (это 1 из способ защиты Ваших прав). К жалобе приложите запись диктофона в качестве подтверждения нарушения Ваших прав а также подумайте, какие у Вас еще есть оказательства исходя из подробностей Вашего дела.

Если Вас не за что увольнять, Вы добросовестно исполняете свои обязанности, то не волнуйтесь. Для того, чтобы уволить «по статье» необходимо соблюдать работодателю определенный порядок. Незаконное увольнение Вы можете также обжаловать в труд.инспекцию.