Председатель ТСЖ

Добрый день! У нас многоквортирный дом по границе участка установлен забор из профлиста ( устанавливал застройщик при строительстве) напротив строится новостройка Имеет ли право наш председатель ТСЖ убрать забор без согласия собственников?

, Антон, г. Верхняя Пышма
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Антон!

Права председателя ТСЖ

Председатель правления ТСЖ прав имеет не так много, как может показаться со стороны. К примеру, руководитель предприятия имеет право самостоятельно увольнять сотрудников, а в ТСЖ для такой процедуры необходимо присутствие нескольких членов правления. В Жилищном кодексе на эту тему говорится не так много. Там лишь указано, что председатель избирается на срок, который установлен в уставе ТСЖ, может действовать без доверенности от имени организации, распоряжаться и давать указания членам правления ТСЖ. Все эти действия не должны вступать в противоречия с уставом. При необходимости в устав организации могут быть добавлены пункты, расширяющие права главы. Чаще всего эти пункты бывают примерно следующими: председатель наделяется правом распоряжаться денежными средствами с банковского счета, принадлежащего ТСЖ, в рамках финансового плана, утвержденного на собрании; у председателя есть право составлять бухгалтерские отчеты; рассчитываться с физическими, юридическими лицами на основании заключенных с ними договоров; проводить процедуры найма и увольнения работников; производить разовые платежи, самостоятельно устанавливая их сумму, если издержки получаются больше запланированных; при необходимости проведения срочных работ и ликвидации аварий председатель имеет право распорядиться деньгами из отдельных фондов, которые не включены в финансовый план.

Источник: http://zakonometr.ru/prava/obsluzhivanije/dolzhnost-predsedatelya-tszh.html

Остались вопросы пишите и удачи!