Могу ли я потребовать у бывшего арендодателя доступ и осмотр оборудования?

Я арендовала помещение под торговую точку, в связи с тем, что выручка упала , я не смогла своевременно оплачивать аренду и расторгла договор аренды, вывезти товар мне разрешили, а все оборудование оставили в залог,в связи с долгом за аренду 70000руб арендодатель взял оборудование в залог, акт об изъятии оборудования не предоставлен, одновременно был подан иск на сумму аренды, теперь по решению суда я выплачиваю сумму задолженности по аренде (70000+ 40000 неустойка)

на данный момент данное помещение продано и я не знаю , где мое оборудование, могу ли я потребовать у арендодателя доступ и осмотр оборудования и что делать если его нет в наличии

, Ольга, г. Кемерово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга,  Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту не выдачи оборудования. Может быть его действительно больше нет.

Если говорить в целом, то удержание оборудования законно именно как удержание. Но об удержании арендодатель должен был письменно уведомить Вас.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконно владения, но Вам необходимо будет доказать, что за имущество удерживается.