Оплата алиментов на двоих детей. Старший ребенок инвалид детства, ему исполнилось 18 лет

Добрый день. У меня есть алиментные обязательства перед двумя детьми от разных браков. Платил 33% от дохода по исполнительному листу. Один из детей является инвалидом детства первой группы. Ему уже исполнилось 18 лет. Как в настоящий момент мне необходимо оплачивать алименты?

, Роман, г. Владивосток
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

Он имеет право на алименты в общем порядке:

не менее 25% от заработка (если родитель официально трудоустроен) или от пособия по безработице (если родитель временно не работает). Если родитель имеет непостоянные заработки, алименты устанавливаются не в процентах, а в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Кроме алиментов также могут быть взысканы дополнительные, целевые денежные суммы на особые потребности – на медицинское обследование, покупку медикаментов, операцию, путевку в оздоровительное учреждение.

После достижения совершеннолетия алименты, которые выплачивались в общем порядке, прекращаются.

Инвалиды  I и II группы гарантированно получат право на алименты – поскольку признаются полностью нетрудоспособными.

Согласно положениям семейного законодательства, алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида могут выплачиваться в двух формах:

Добровольно (если родители сумеют «по-хорошему» договориться и задокументировать договоренности в специальном алиментном соглашении);
Принудительно (если один из родителей отказывается поддерживать ребенка инвалида – приходится идти с исковым заявлением в суд, а с судебным решением — в ССП).
Даже если до 18 лет алименты уже взыскивались в судебном порядке, после совершеннолетия алиментные выплаты прекращаются — приходится подавать новый иск. Обратиться в суд для взыскания алиментов может и сам совершеннолетний ребенок-инвалид, и его представитель (родитель, опекун, попечитель).

Остались вопросы пишите и удачи!

Роман
Клиент, г. Владивосток

Вопрос: Как мне сейчас оплачивать алименты: останется ли 16,5% на второго ребенка или ему платить 25%, а на совершеннолетнего платится отдельная сумма?

Добровольно (если родители сумеют «по-хорошему» договориться и задокументировать договоренности в специальном алиментном соглашении)... Куда обращаться? К нотариусу или через суд?

Оплата алиментов на двоих детей. Старший ребенок инвалид детства, ему исполнилось 18 лет

Добрый день. У меня есть алиментные обязательства перед двумя детьми от разных браков. Платил 33% от дохода по исполнительному листу. Один из детей является инвалидом детства первой группы. Ему уже исполнилось 18 лет. Как в настоящий момент мне необходимо оплачивать алименты?

Если второму уже не платите, то 25%.

Смотрите здесь http://alimenty-expert.ru/vidy...