Как уберечь от приставов мамины вещи без документов?

Зарегистрирована в квартире, принадлежащей маме. Имеются старые швейные машины 1970-75гг выпуска. И ещё книги тех же годов. Если опишут, в суде не доказать, что они принадлежат не мне, а подарены маме - на всё это ни свидетелей нет, ни документов, ни чеков. А пристав при описи может сказать - мало ли что на книге дата выпуска 1970 а родились вы на 10 лет позже. Дескать, могли же вы купить старую вещь недавно.

Фишка в том, что маме эти машины нужны, как основное средство подработки к пенсии.

Вопрос: Как поступить? Не подписывать опись? В ст. 441 ГПК РФ ничего про вещи без доказательств нет.

, Елена, г. Ярославль
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

Составьте договор бытового проката на эти машинки, договор между физическими лица, просто подписываете, он обретет юридическую силу, мама наниматель имущества.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. А как тогда поступать с книгами? Я понимаю, вроде несущественно, просто там больше нечего описывать. Старый диван или древняя стенка всё равно неликвид.