Может ли работодатель требовать от работника внесения депозита при неофициальной работе?

Работал не официально 3 месяца. В начале работы вносил депозит. Со временем узнал от коллег что депозит не возвращают, а находят якобы "косяки" и штрафуют в конце на сумму депозита.

Депозит составляет 20 тысяч рублей. Сегодня я отработал на 19050 рублей, из них моя доля ~5,5 тысяч рублей. Из соображений что мне не вернут депозит, я объявил чтоб руководство расплатилась со счетами с депозита. После чего начались угрозы расправы со стороны логиста, по ее словам ее штрафуют на эту сумму

, Александр, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В законодательстве России отсутствует понятие «неофициальная работа». А реальное явление, когда человек фактически работает, а по документам его тут нет и никогда не было, вполне себе существует и даже процветает. Бухгалтерия таких работников называет «непроводными», то есть, отсутствующими в проводках, официальных бухгалтерских данных. Работники это же явление часто называют «черной зарплатой».

 Масштабы неофициального трудоустройства особенно выросли, начиная с кризиса 2008 года, когда ситуация на рынке труда для работников резко ухудшилась. У меня нет данных статистики масштабам этого явления, да и скорее всего, такую статистику никто не ведет. По субъективному впечатлению, в 2012 году, по меньшей мере, половина работников нашего города или трудоустроена неофициально, или трудоустроена с минимальной зарплатой в договоре.