Каков порядок надзора за условно-досрочно освобожденными лицами по ст 228 ч 1 УК РФ?

Освободилась по УДО в 2015 , в апреле 2017 срок закончился! Исправно отмечалась, работаю, нарушений не имею! Сегодня в 22:48 пришли с проверкой оказалось меня поставили под надзор!! " я была на работе отметили, что отсутствую!! Ни каких уведомлений не было!! " имеют ли они право ставить меня под надзор??? Ст228.1

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

имеют ли они право ставить меня под надзор???

Анастасия

Да, имеют.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73  настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Статья 73 УК РФ

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Освободилась по УДО в 2015, в апреле 2017 срок закончился!

Анастасия

Срок административного надзора может не совпадать с УДО. Срок административного надзора должен быть установлен в решении суда. От этого надо отталкиваться, если срок адм надзора охватывает период, указанный в вопросе, то действия законны, могут и 23 и позднее придти проверить.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!