Как правильно произвести покупку недвижимости, находящейся под арестом?

Здравствуйте! Мы хотим купить дом и земельный участок, но они находятся под арестом у ФССП. Как нам правильно оформить документы на покупку с учетом того, что часть этих денег сначала должна пойти в счет оплаты по исполнительному производству? Как обезопасить себя, если мы погасим долг, а продавец потом откажется продавать? Благодарю, Светлана С.

, Светлана С, г. Нижний Новгород
Владимир Ефимкин
Юрист

Во-первых, подготовьте правильный договор купли-продажи, который и подпишите с продавцом.

Во-вторых, сходите вместе с продавцом в судебному приставу-исполнителю, где он получит при приставе от Вас денежные средства, необходимые для снятия ареста, под расписку, после чего их передадут приставу и может быть сразу и явится на свет снятие ареста, ну а далее все стандартно… Договор купли-продажи у Вас уже имеется на руках и бояться собственно говоря уже нечего, отдаете остальные деньги под расписку и все!

Можете попросить его выписать на кого-нибудь из Ваших доверенных лиц генеральную доверенность для совершения сделать с данным имуществом и делать все еще с меньшей опаской, главное проконтролировать передачу денег приставу и снятие ареста с имущества!