Как стать собственником доли квартиры умершего человека, если в наследство никто не вступил?

Здравствуйте в квартире пять собственников у каждого имеется 1.5 доля. (все родственники ) . Один собственник из пяти Полещук Томара Дмитриевна умерла несколько лет назад в наследство никто не вступился . Сейчас оформляет один из собственников Прокофьев Игорь Алексеевич дарственную своей 1.5 доли на своего несовершеннолетнего сына . Когда для дарственной получали выписку из росреестра то умерший собственник до сих пор числится как владелец этой 1.5 доли. Вроде как если в течении полу года никто не вступает в наследство то эта доля автоматом переходи государству. Подскажите если эта доля в выписке числится до сих пор за умершим значит как нам поступить правильно и записать эту долю на несовершеннолетнего ребенка которому сейчас оформляется дарственная . Проблема в том что другие собственники не дадут согласия на оформление этой доли на ребенка и будут препятствовать . Подскажите как избежать участия собственников и сделать так чтобы несовершеннолетний стал владельцем этой нечейной 1.5 доли. Возможно через суд , приватизация если это всетаки отошло государству . направьте как правильно нам действовать? Заранее спасибо !

  • _20170624_215712
    .jpg
  • _20170624_215741
    .jpg
  • _20170624_215820
    .jpg
  • _20170624_220355
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Доля покойного является наследством, которое должно наследоваться. Поэтому если среди указанных Вами лиц есть наследники, то вариант не расстаться с долей существует. Если наследников тут нет и вообще никто принимать наследство на планирует, то имуществу отойдет муниципалитету, как выморочное.

Поэтому если среди желающих принять наследство есть родственники, то обращайтесь в чат к юристу и в Вашей проблеме разберутся.