Куда обращаться, если не согласны с работниками ДПС?

По направлению Лянтор-Сургут двигаясь за грузовым транспортом сбросив скорость нужно было повернуть на лево, увидив впереди знак включила по воротник посмотрев в зеркало заднего вида видела что за мной движется транспорт убедившись что на полосе встречного движения нет машин начала поворот и увидела в боковое зеркало что машина летит на обгон я взяла правее но касательный удар все равно произошло на полосе встречного движения. Я вызвала работников ДПС. Когда они прибыли составили схему на так как машина была юр.лица нас отправили на оформление в отдел. Там нас на оформление передали другому сотруднику который напечатал наши объяснения и на меня выписал протокол п8.1. Штраф 500руб. Я была не согласна с этим и спросила где я могу указать что я не согласна. На что он мне сказал расписывайтесь и проверяйте свои данные. И в строке где нужно было написать не согласна сотрудник сказал что там нужно писать согласно что это согласие с те что мои данные записанный правильно. А то что напечатал эти пояснения и есть и они поэдут в дело с протоколом а другому водителю ничего. Разъяснить пожалуйста есть ли смысл подовать в суд?

, Наталья Крутько, г. Сургут
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

После Протокола будет вынесено Постановление. Обжалуйте Постановление в районный суд, приложите фотографии с места ДТП, укажите данные свидетелей.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, в суд Вы можете обжаловать уже вынесенное Постановление по делу об административном правонарушении. Сотрудник ГИБДД обязан выдать Вам копию протокола, нужно её изучить и посмотреть, что записано в графе «объяснения». Копию Постановления Вам также обязаны выслать почтой или вручить на руки.Только после этого можно будет давать рекомендации о целесообразности обжалования. Также Вы вправе копировать материалы дела, включая схему ДТП.

Владимир Ефимкин
Юрист

Наталья, Добрый вечер! В отношении Вас было вынесено постановление о совершении административного правонарушения, какие документы Вам выдали на руки?

Постановление обжалуется в течении 10 суток с момента его вручения/получения в Федеральный суд по месту совершения!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Обжаловать безусловно нужно. В 90 проц. случаев в таких ситуациях когда оба совершают маневр — один обгон другой поворот — установить виновного не представляется возможным. Если виноваты Вы а в действиях второго водителя нарушений не установлено — то он получит страховые выплаты а Вы не получите ничего. В случае обоюдной вины есть возможность взыскать со страховой компании хоть что-то. В этом собственно и смысл обжалования.

Что указано в справке о ДТП и есть ли какое-то постановление в отношении второго водителя?