Как правильно собрать документы и подать на УДО

Здравствуйте. У меня муж сидит по статье 228.1 ч.4 п. Г. В октябре подходит УДО. Есть нарушения и ШИЗО . Исков нет на материальную выплату. У нас трое несовершеннолетних детей. Младшему полтора года. Сижу в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Есть возможность взять гарантийное письмо о трудоустройстве. Мать сердечница. Прописка есть. Все характеристики с места жительства положительные. Есть ли шанс на досрочное освобождение и требуется ли помощь юриста?

, Татьяна, г. Омск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Лучше обратитесь к юристу, чтобы он правильно составил ходатайство.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Решающую роль, как правило, играет мнение администрации ИУ.

Взыскания погашены? Везде, конечно, разная практика. но, обычно, если имеется хоть 1 взыскание, в УДО отказывают.

Гарантийное письмо возьмите обязательно, часто это в плюс играет.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом ситуация неоднозначная, помощь юриста безусловно необходима.

обзор  судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

 Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

2.6. Само по себе фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания не является достаточным основанием для принятия решения о его условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 4 июля 2013 года отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении А., осужденного по части 1 статьи 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Хотя А. и отбыл предусмотренную пунктом «в» части 3 статьи 79 УК РФ часть срока лишения свободы, однако, как установил суд, для своего исправления А. нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поскольку администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых 4 раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изъявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает.

3. Действовавшим в анализируемый период (2013 год) законодательством не было определено, какое значение для признания осужденного не нуждающимся для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания могут иметь те или иные обстоятельства. В связи с этим при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суды, обеспечивая индивидуальный подход, в каждом конкретном случае устанавливали, достаточны ли содержащиеся в ходатайстве, представлении об УДО и в иных материалах сведения для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лица.Вывод о том, нуждается ли осужденный для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания, суды, как правило, обосновывали конкретными фактическими обстоятельствами. К числу таковых суды относили:

поведение осужденного за весь период отбывания наказания,

отношение к труду во время отбывания наказания,

возмещение вреда, причиненного преступлением (полностью или частично).

Кроме того, при рассмотрении вопроса об УДО суды принимали во внимание отношение осужденного к совершенному деянию, заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности УДО осужденного, мнение представителя исправительного учреждения, прокурора и потерпевшего по этому вопросу, а также другие обстоятельства (например, сведения о возможности трудоустройства и месте проживания осужденного после освобождения).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Есть ли шанс на досрочное освобождение и требуется ли помощь юриста?

Татьяна

Шанс есть и помощь юриста очень важна.

сть нарушения и ШИЗО

Татьяна

Это не лишает его права на УДО

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 17.11.2015)
«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.