Смена фамилиии отчества в 13 лет

Во-первых, фамилия и отчество неблагозвучны и из-за этого у меня куча комплексов. Во-вторых, просто не хочу даже думать о своем отце. Родители разведены, но, боюсь, что папа не захочет, чтобы я меняла фамилию и отчество, а насколько я знаю, его согласие тоже нужно. Не могу ждать 14 лет, т. к. перехожу в другую школу и не хочу, чтобы кто-то знал, что у меня были другие фамилия и отчество. Что нужно для смены и как долго это длится?

, Тамара, г. Саратов
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 Перед тем как решиться на эту процедуру, нужно изучить законодательную базу РФ (Гражданский Кодекс). Ст.58 ГК регламентирует этот процесс таким образом, что ребенок до 14 лет не имеет права на смену отчества. Изменить можно только лишь имя или фамилию. Есть одно исключение из правил – это усыновление, и тогда малыш берет отчество своего усыновителя. Если ваш ребенок достиг 14-летнего возраста, смена фамилии, имени и отчества возможны. Причем, если речь идет о возрасте от 14 до 18 лет, должно быть обязательно обоюдное согласие родителей.

Тамара
Клиент, г. Саратов

А если кратко?

Если кратко, то это возможно только при усыновлении.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тамара.

В соответствии с:

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, сменить фамилию можно до достижения 14 лет, но будет учитываться мнение отца